Coordinamento artigianato

COORDINAMENTO REGIONALE LOMBARDO ARTIGIANATO
Il Coordinamento regionale CGIL Lombardia dell’artigianato si occupa delle politiche contrattuali di tutti i settori dell’artigianato e si rapporta con le Camere del Lavoro Territoriali e con le Categorie regionali per la realizzazione della contrattazione in Lombardia. Svolge inoltre un ruolo di collaborazione e supporto al dipartimento Nazionale della CGIL in merito alle politiche contrattuali nazionali di comparto.

 

CGIL Lombardia Giacinto Botti RAPPRESENTANZA SETTORE, TITOLARE CONTRATTAZIONE giacinto.botti@cgil.lombardia.it
CGIL Lombardia Francesco Fedele COORDINATORE, Ebna – Fsba – Elba francesco.fedele@cgil.lombardia.it
CGIL Lombardia Alessandro Beretta W.I.L.A. – San.Arti alessandro.beretta@cgil.lombardia.it
Bergamo Angelo Chiari Segretario CdlT angelo.chiari@cgil.lombardia.it
Bergamo Luigi Volpi RLST luigi.volpi@cgil.lombardia.it
Bergamo Seck Chekh Tidiane RSB cheikhtidiane.seck@cgil.lombardia.it
Brescia Flavio Squassina Segretario CdlT flavio.squassina@cgil.brescia.it
Brescia Domenico Stival RSB domenico.stival@cgil.lombardia.it
Brescia Patrizia Bettinelli RLST patrizia.bettinelli@cgil.brescia.it
Brianza Giulio Fossati Segretario CdlT giulio.fossati@cgil.lombardia.it
Brianza Biagio Bonomo RLST biagio.bonomo@cgil.lombardia.it
Brianza Roberto Galbiati RSB roberto.galbiati@cgil.lombardia.it
Como Giacomo Licata Segretario Gen. CdlT giacomo.licata@cgil.lombardia.it
Como Luca Fonsdituri RLST luca.fonsdituri@cgil.lombardia.it
Como Luca Vaccaro RSB luca.vaccaro@cgil.lombardia.it
Cremona Massimiliano Bosio Segretario CdlT massimiliano.bosio@cgil.lombardia.it
Cremona Cosetta Erinaldi RLST cosetta.erinaldi@cgil.lombardia.it
Cremona Mario Giuseppe Santini RSB mariogiuseppe.santini@cgil.lombardia.it
Lecco Francesca Seghezzi Segretaria CdlT francesca.seghezzi@cgil.lombardia.it
Lecco Luca Grosso RLST luca.grosso@cgil.lombardia.it
Lecco Giancarlo Lupinu RSB giancarlo.lupinu@cgil.lombardia.it
Lodi Guido Scarpino Segretario CdlT guido.scarpino@cgil.lombardia.it
Lodi Antonio Scaffidi RLST antonio.scaffidi@cgil.lombardia.it
Lodi Domenico Campagnoli RSB domenico.campagnoli@cgil.lombardia.it
Mantova Mauro Mantovanelli Segretario CdlT mauro.mantovanelli@cgil.lombardia.it
Mantova Massimo Mazzola RLST massimo.mazzola@cgil.lombardia.it
Mantova Giovanni Gerace RSB giovanni.gerace@cgil.lombardia.it
Milano Gabriele Rocchi Segretario CdlM gabriele.rocchi@cgil.lombardia.it
Milano Elisabetta Piras RLST elisabetta.piras@cgil.lombardia.it
Milano Angela Milanese RSB angela.milanese@cgil.lombardia.it
Pavia Fabio Catalano Puma Segretario CdlT fabio.catalanopuma@cgil.lombardia.it
Pavia Aleksander Ndoja RLST aleksander.ndoja@cgil.lombardia.it
Pavia Oreste Negrini RSB oreste.negrini@cgil.lombardia.it
Sondrio Vittorio Boscacci Segretario CdlT vittorio.boscacci@cgil.lombardia.it
Sondrio Roberto Caruso RLST roberto.caruso@cgil.lombardia.it
Sondrio Valter Rossi RSB valter.rossi@cgil.lombardia.it
Ticino Olona Giuseppe Pascarelli Segretario CdlT  
Ticino Olona Giuseppe Pascarelli RSB giuseppe.pascarelli@cgil.lombardia.it
Ticino Olona Rino Borghi RLST rino.borghi@cgil.lombardia.it
Valcamonica Gabriele Calzaferri Segretario CdlT gabriele.calzaferri@cgil.lombardia.it
Valcamonica Youssef El Amrani RLST youssef.elamrani@cgil.lombardia.it
Valcamonica Mario Scolari RSB mario.scolari@cgil.lombardia.it
Varese Roberta Tolomeo Segretaria CdlT roberta.tolomeo@cgil.lombardia.it
Varese Ivano Ventimiglia RLST ivano.ventimiglia@cgil.lombardia.it
Varese Pietro De Carlo RSB pietro.decarlo@cgil.lombardia.it
Filcams Antonella Protopapa Segretaria Lombardia antonella.protopapa@cgil.lombardia.it
Filctem Rita Brambini Segretaria Lombardia rita.brambini@cgil.lombardia.it
Fillea Tiziana Scalco Segretaria Lombardia tiziana.scalco@cgil.lombardia.it
Filt Antonino Crinò Segretario Lombardia antonino.crino@cgil.lombardia.it
Fiom Antonio Castagnoli Segretario Lombardia antonio.castagnoli@cgil.lombardia.it
Flai Claudio Superchi Segretario Lombardia claudio.superchi@cgil.lombardia.it
Slc Francesco Sole Segretario Lombardia francesco.sole@cgil.lombardia.it
Opra Nando Di Lauro O.P.R.A. gianmarco.martignoni@cgil.lombardia.it
Opra Gian Marco Martignoni O.P.R.A. nando.dilauro@cgil.lombardia.it