Coordinamento artigianato

COORDINAMENTO REGIONALE LOMBARDO ARTIGIANATO
Il Coordinamento regionale CGIL Lombardia dell’artigianato si occupa delle politiche contrattuali di tutti i settori dell’artigianato e si rapporta con le Camere del Lavoro Territoriali e con le Categorie regionali per la realizzazione della contrattazione in Lombardia. Svolge inoltre un ruolo di collaborazione e supporto al dipartimento Nazionale della CGIL in merito alle politiche contrattuali nazionali di comparto.

CGIL regionale Lombardia
Giacinto Botti – Dipartimento regionale – giacinto.botti@cgil.lombardia.it
Francesco Fedele – Dipartimento regionale – francesco.fedele@cgil.lombardia.it
Alessandro Beretta – Dipartimento regionale – alessandro.beretta@cgil.lombardia.it – 02 26254509

 

Bergamo
Giacomo Pessina – CGIL  – giacomo.pessina@cgil.lombardia.it
Battista Pasta – RLST – battista.pasta@cgil.lombardia.it – 035 3594111
Seck Chekh Tidiane – RSB – cheikhtidiane.seck@cgil.lombardia.it

 

Brescia
Silvia    Spera  –  CGIL –   silvia.spera@cgil.lombardia.it   –  030 37291, fax 030 372 92 15
Patrizia    Bettinelli  –  RLST  –  patrizia.bettinelli@cgil.brescia.it
Flavio    Squassina  –  RSB –  artigiani.bs@cgil.brescia.it 030 37291 – 030 3729290

 

Brianza
Simone    Pulici –   CGIL  –  simone.pulici@cgil.lombardia.it  –  039 27311, fax 039 74541 30 39
Biagio    Bonomo  –  RLST –   biagio.bonomo@cgil.lombardia.it
Marco Pierbattista Erri  –  RSB  –  marcopierbattista.erri@cgil.lombardia.it

 

Como
Giacomo  Licata –   CGIL –   giacomo.licata@cgil.lombardia.it  –  031 239 311, fax 031 270400
Luca    Fonsdituri –   RLST –   luca.fonsdituri@cgil.lombardia.it
Luca    Vaccaro  –  RSB  –  luca.vaccaro@cgil.lombardia.it

 

Cremona
Rita    Brambini –   CGIL –   rita.brambini@cgil.lombardia.it   –  0372 448611, fax 0372 488611
Cesare  Leoni  –  RLST –   cesare.leoni@cgil.lombardia.it
Claudia    Barbieri  –  RSB –  claudia.barbieri@cgil.lombardia.it

 

Lecco
Giorgio    Carnicella –   CGIL  –  giorgio.carnicella@cgil.lombardia.it –   0341 488 222, fax 0341 488 245
Luigi    Tonini  –  RLST –   luigi.tonini@cgil.lombardia.it
Alessio    Lobosco  –  RSB –   Alessio.Lobosco@cgil.lombardia.it

 

Lodi
Domenico Campagnoli  –  CGIL – domenico.campagnoli@cgil.lombardia.it
Francesco    Cisarri  –  CGIL –   francesco.cisarri@cgil.lombardia.it  –  0371 61 60 21, fax 0371 61 60 20
Roberto    Pace  –  RLST  –  roberto.pace@cgil.lombardia.it

Mantova
Daniele     Soffiati  –  CGIL –   daniele.soffiati@cgil.lombardia.i    0376 20 21, fax 0376 320 453
Massimo     Mazzola  –  RLST –   massimo.mazzola@cgil.lombardia.it
Ivan Papazzoni – RSB – ivan.papazzoni@cgil.lombardia.it

 

Milano
Marzia Oggiano  –  CGIL –   marzia.oggiano@cgil.lombardia.it –   02 5502 51, fax 02 55 025 294
Elisabetta    Piras –   RLST –   elisabetta.piras@cgil.lombardia.it
Alice Romano  –  RSB –   alice.romano@cgil.lombardia.it

 

Pavia
Lorena Bini  –  CGIL   – lorena.bini@cgil.lombardia.it – 0382 3891, fax 0382 25040
Pavia    Aleksander    Ndoja  –  RLST – aleksander.ndoja@cgil.lombardia.it
Pavia    Oreste    Negrini  –  RSB  –  oreste.negrini@cgil.lombardia.it

 

Sondrio
Giorgio    Nana   – CGIL  –  giorgio.nana@cgil.lombardia.it  –  0342 541 311, fax 0342 541813,
Giuseppe    Barbusca –   RLST –   giuseppe.barbusca@cgil.lombardia.it
Valter    Rossi –   RSB  –  valter.rossi@cgil.lombardia.it

 

Ticino Olona
Giuseppe    Pascarelli  –   CGIL  –  giuseppe.pascarelli@cgil.lombardia.it  –  0331 549545, fax 0331 547289
Carlo Stampini   –  RSB –   carlo.stampini@cgil.lombardia.it
Rino     Borghi  –   RLST  –  rino.borghi@cgil.lombardia.it

 

Valcamonica
Gabriele    Calzaferri  –   CGIL –   gabriele.calzaferri@cgil.lombardia.it  –  0364 531 728, fax 0364 537 322,
Youssef    El Amrani   –  RLST –   youssef.elamrani@cgil.lombardia.it
Mario    Scolari  –   RSB  –  mario.scolari@cgil.lombardia.it

 

Varese
Paolo    Lenna  –  CGIL –  paolo.lenna@cgil.lombardia.it  –  0332 276111, fax 0332 2620 02
Salvatore     Minardi –   RLST –   salvatore.minardi@cgil.lombardia.it
Gian Marco    Martignoni  –  RSB –   gianmarco.martignoni@cgil.lombardia.it

 

Filcams  –  Vito    Schiavone    –    vito.schiavone@cgil.lombardia.it
Filctem  –  Lorena     Panzeri  –      lorena.panzeri@cgil.lombardia.it
Fillea   – Ivan    Comotti  –      ivan.comotti@cgil.lombardia.it
Filt   – Emanuele    Barosselli  –      emanuele.barosselli@cgil.lombardia.it   02 671581 fax 02 66987098
Fiom  –  Pietro    Locatelli   –     pietro.locatelli@cgil.lombardia.it
Flai  –  Patrizia    Baitieri   –     patrizia.baitieri@cgil.lombardia.it
Slc  –  Marcello    Bertazzoni  –  marcello.bertazzoni@cgil.lombardia.it  – 035 359 4302 – fax 035  3594304